+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Могут Ли Уволить Женщину Находящуюся В Декретном Отпуске

Могут Ли Уволить Женщину Находящуюся В Декретном Отпуске

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными ст. Работодатель может понести за такие действия наказание например, его могут оштрафовать. Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Могут ли уволить мужа с работы, если я в декретном отпуске? На основании того, что Вы на декрете, работодатель не вправе уволить вообще никого.

Увольнение в декретном отпуске

Вопрос: Увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет! Есть ли судебные преценденты? Ответ: Согласно статье Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида до восемнадцати лет , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Указанные случаи, при которых допускается увольнение указанной категории работников по инициативе работодателя, возможны только в случае, если данные работники находятся на работе то есть вышли на работу. По общему правилу, установленному статьей Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Таким образом женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможно уволить по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-работодателем.

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Новости Глава Забайкалья предложил упростить жизнь инвесторам Предпринимателей на ДВ стали чаще привлекать к уголовной ответственности Премьер-министр Канады назначил нового посла в Китае В Якутии будут развивать атомную энергетику В Москве сегодня будет самый холодный день с начала месяца Лавров: Отношения с КНР вышли на беспрецедентно стратегический уровень Энергомост свяжет Чукотку и Магаданскую область На ВЭФ объявили о создании в Приморье центра ядерных технологий В Великобритании пилота на рейсе заменил пассажир На Курилах запущен крупнейший в России рыбоперерабатывающий завод Лавров: Международные отношения продолжают осложняться Иностранцы пока не проявили интереса к проектам на шельфе На Багамах число жертв урагана "Дориан" увеличилось до 20 Соловьев предупредил о новых военных конфликтах на Украине Палата общин Великобритании одобрила законопроект об отсрочке Brexit Обнаружены тела 33 погибших при пожаре на судне у берегов Калифорнии ООН выделит деньги пострадавшим от урагана Багамским островам США испытают баллистическую ракету средней дальности до конца этого года В Мексике задержали грузовик с мигрантами-нелегалами В Иране освободили часть экипажа задержанного британского танкера Зубков: Играли с Аргентиной классно, боролись, но это не результат Евросоюз откажется от украинских фруктов и овощей В регионах.

В мире. Русское оружие. Стиль жизни. Все рубрики. Наши издания. Российская Газета. Тематические приложения. Микробы показали климат будущего. Рубрика: Власть.

Юрконсультация: Увольнение работницы, находящейся в декретном отпуске. Нарек Гургенович Ответ: Согласно статье Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида до восемнадцати лет , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Власть Право Юрконсультация. Добавьте RG. Главное сегодня. Лавров: Отношения с КНР вышли на беспрецедентно стратегический уровень. Соловьев предупредил о новых военных конфликтах на Украине. Путин назвал "придурками" считающих Дальний Восток балластом. Главный редактор — В.

Уволить женщину в декретном отпуске

Подскажите, что мне делать, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 10 месяцев. Директор не выплатил пособие до 1,5 лет, а теперь еще заставляет написать заявление на увольнение, говорит, что фирмы нет, что она продана. Других сотрудников перевел в другую фирму, на мой вопрос, почему меня не переведет в другую фирму, отвечает: мне не нужны лишние расходы. Подскажите, что делать? После окончания отпуска по беременности и родам для получения пособия вам нужно было написать заявление на имя директора вашей фирмы, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы супруга о том, что ему не выплачивается данный вид пособия. В случае отказа следовало незамедлительно обратиться в инспекцию труда или же в суд за защитой своего права. Что касается увольнения: в соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет ребенка - инвалида до 18 лет , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.

Могут ли уволить в декретном отпуске

Вопрос: Увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет! Есть ли судебные преценденты? Ответ: Согласно статье Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида до восемнадцати лет , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса. Указанные случаи, при которых допускается увольнение указанной категории работников по инициативе работодателя, возможны только в случае, если данные работники находятся на работе то есть вышли на работу.

На момент, пока женщина находится в декрете, работодатель может взять на работу нового сотрудника, но только на время. Когда период отпуска заканчивается, декретница возвращается на свое прежнее место. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. Согласно Трудовому кодексу , уволить женщину в декрете не вправе ни один работодатель. Увольнение в декретном отпуске возможно по собственному желанию.

Можно ли уволить беременную женщину перед уходом в декретный отпуск за недостачу. Не могут.

Наверное, никто не будет спорить, что сейчас не так уж просто найти хорошую работу и, найдя ее, люди держатся за свое рабочее место. Сразу хотим обратить внимание, что в нашем материале мы не будем рассматривать вопрос увольнения беременной сотрудницы, работающей на основании срочного трудового договора. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя ст.

Могут ли уволить работницу, находящуюся в декрете?

Увольнение в декретном отпуске — вопрос, который волнует многих женщин, собирающихся уйти в декрет. В каких случаях могут освободить от занимаемой должности декретницу — мы рассмотрим в настоящей статье. Опасения женщин, находящихся в декрете, относительно увольнения с рабочего места во время отпуска не беспочвенны. Работодатель имеет право уволить работницу, но только в перечисленных законом случаях. Есть несколько вариантов отстранения от должности.

Если женщина устает от работы и рутины, у нее есть возможность уйти в декрет. Российское законодательство позволяет проводить матери с ребенком три года, а потом вернуться на прежнее место работы с сохранением зарплаты. Естественно, это не нравится многим работодателям.

Трудовое право. Увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске

Увольнение в декретном отпуске — щепетильная тема для многих россиянок, так как с одной стороны законодатель существенно ограничивает право работодателя на увольнение сотрудника, воспитывающего малолетнего ребенка, с другой — при определенных обстоятельствах увольнение работников в декрете признается вполне правомерными действиями. Разобраться в особенностях и хитросплетениях трудового законодательства, помогают положения ТК РФ, касающиеся работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Согласно общему правилу данные виды отпуска существенно отличаются друг от друга и предоставляются на различных основаниях:. Большинство женщин опасается, что их могут каким-либо образом уволить или заменить другим работником на постоянной основе, при этом часть из них принимают решение об увольнении самостоятельно, исходя из семейных нужд. Увольнение работника, находящегося в декрете — сложный и длительный процесс, который требует большого количества доказательств своей законности. С точки зрения законодательства, мать с ребенком — наиболее незащищенный слой населения, поэтому такой категории трудящихся предоставляются дополнительные гарантии в сохранении рабочего места. Расторжение трудовых правоотношений между работодателем и женщиной, находящейся в декретном отпуске, по инициативе заявительницы происходит в рамках стандартно определенных правил расторжения трудового договора.

Увольнение в декретном отпуске. Что и как?

.

Как уволить из декретного отпуска по собственному желанию. Гарантии беременным женщинам по ТК РФ: памятка для работодателей может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать). по собственному желанию сотрудницы, находящейся в декрете.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как сохранить должность после декрета? / Консультация юриста / МОИ ПРАВА
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.